EERO SAARINEN TABLE BASSE 'PEDESTAL' MODÈLE '162'

EERO SAARINEN 1910 Kirrkonummi - 1961 Ann Arbor COFFEE TABLE 'PEDESTAL' MODEL '162' USA, Knoll international, design 1957 Cast metal varnished, 'Arabescato' marble coated. H. env. 38 cm, d. env. 91 cm. Base w. étiquette inscrite 'KNOLL'. Signes d'usure, quelques traces sur le bord du plateau, quelques surfaces clairement jaunies. Provenance : Private property Ruhr area.EERO SAARINEN 1910 Kirrkonummi - 1961 Ann Arbor TABLE COUCHEE 'PEDESTAL' MODELE '162' USA, Knoll international, projet 1957 Métal coulé laqué, 'Arabescato' marbre revêtu. H. env. 38 cm, D. env. 91 cm. Piètement avec étiquette 'KNOLL'. Traces d'utilisation, plateau partiellement endommagé sur le bord, surfaces en partie nettement jaunies. Provenance : propriété privée dans la région de la Ruhr.

864