TRÈS GRANDE LAMPE DANS LE STYLE DE TIFFANY

VERY LARGE LAMPE DE TABLE DANS LE STYLE DE TIFFANY Probablement USA, 20e siècle Ombre extérieure avec décoration en verre polychrome dans le style Tiffany, à l'intérieur huit garnitures pour les ombres en forme de fleur soufflée à la bouche. H. env. 83 cm, D. 65 cm (shade). Signature incisée marquée 'LC Tiffany-STUDIO'. Construction en partie en laiton, base en bronze avec mosaïque de verre botanique incrustée et quatre prises de courant supplémentaires. Un total de 12 lampes, électrifiées, fonctionnement non testé. Très grande lampe de table dans le style de TIFFANY Probablement USA, 20e s. Abat-jour extérieur avec décor en verre polychrome selon la technique Tiffany, à l'intérieur huit montures pour abat-jour en forme de calice à fleurs soufflé à la bouche. H. env. 83 cm, D. 65 cm (abat-jour). Signature incisée 'LC Tiffany-STUDIO'. Construction en partie en laiton, pied en bronze avec mosaïque de verre végétale incrustée et quatre douilles supplémentaires. Au total, 12 lampes électrifiées, fonctionnement non testé. Pièces usées, un abat-jour en verre manque à l'intérieur.

842