GUNNEL SAHLIN, ANNE NILSSON, MARKKU SALO OBJET DE VERRE KOSTA BODA 'UNIQUE' ET TROIS VASES SCANDINAVES

GUNNEL SAHLIN, ANNE NILSSON, MARKKU SALO OBJET EN VERRE KOSTA BODA 'UNIQUE' AND THREE SCANDINAVIAN VASES Sweden/Finland, Kosta Boda, Orrefors, Iittala, late 1990s Objet en verre 'unique', verre incolore, superposition de vert jaune moutarde, décoration givrée, polie, découpée et en creux. H. 10 cm, d. 17 cm. Marqué sur le dessous '865A UN 97 4032 KOSTA BODA UNIQUE' Min. signes d'utilisation. Trois vases 'Chanterelle', verre incolore, acier-bleu et blanc, soufflé à la bouche, marqué sur le dessous avec signature incisée, h. 22.5 cm, d. env. 16.5 cm, traces d'utilisation, partiellement décoloré. Vase 'Aava' en verre incolore, modèle soufflé, bord de la bouche sculpté et poli, signature gravée sous la base, h. 19 cm, l. 25 cm, d. 11 cm, bord de la bouche dam. Provenance : Private property Ruhr area.GUNNEL SAHLIN, ANNE NILSSON, MARKKU SALO OBJET EN VERRE KOSTA BODA 'UNIQUE' ET TROIS VASES SKANDINAVIEN Suède/Finlande, Kosta Boda, Orrefors, Iittala, fin des années 1990 Objet en verre 'unique', verre incolore, surcouche jaune moutarde-verte verte, dépoli, décor découpé et taillé poli. H. 10 cm, D. 17 cm. Inscrit en bas '865A UN 97 4032 KOSTA BODA UNIQUE' Min. traces d'utilisation. Trois vases 'Chanterelle', verre incolore, bleu acier et blanc, soufflé à la bouche, inscription en dessous avec signature incisée, H. 22,5 cm, D. env. 16,5 cm, traces d'utilisation, en partie souillé. Vase 'Aava' en verre incolore, modelé par soufflage, bord de la bouche sculpté et poli, signature gravée en dessous, H. 19 cm, L. 25 cm, P. 11 cm, bord de la bouche abîmé. Provenance : Propriété privée de la région de la Ruhr.

835