FULVIO BIANCONI / TAPIO WIRKKALA / VENINI VASE 'FAZZOLETTO', PAIRE DE VERRES 'BICCHIERI DI TAPIO' ET COUPE 'ANNI TRENTA'

FULVIO BIANCONI / TAPIO WIRKKALA / VENINI VASE 'FAZZOLETTO', PAIRES DE VERRE 'BICCHIERI DI TAPIO' AND BOWL 'ANNI TRENTA' Italie, Venini & C., design 1949 (Bianconi), 1966 (Wirkkala) Various Murano techniques. H. max. 8 / 17 / 11.5 cm D. approx. 10 / 9.5 / 27 cm. Tampon gravé illégalement 'venini murano ITALIA', signature incisée 'venini italia TW', 'venini 95'. Vase, verre incolore, tubes de verre 'zanfirico' blanc émaillé et couleur agave, parois multiples pliées. Verres, pied de plateau et tige, verre incolore avec bulle d'air percée, cuppa, blanc, très fine, fusion de fils en spirale 'filigrana'. Wide bowl, white, slightly streaked 'lattimo soffiato' glass, conical base, solid deep blue glass. massive glass deep blue. Provenance : Propriété privée Ruhr area Provenance : Propriété privée Ruhr area.FULVIO BIANCONI / TAPIO WIRKKALA / VENINI VASE 'FAZZOLETTO', PAIRES 'BICCHIERI DI TAPIO' ET COUPE 'ANNI TRENTA' Italie, Venini & C., dessin 1949 (Bianconi), 1966 (Wirkkala) Diverses techniques de Murano. H. max. 8 / 17 / 11,5 cm D. env. 10 / 9,5 / 27 cm. Cachet de gravure indistinct 'venini murano ITALIA', signature incisée 'venini italia TW', 'venini 95'. Vase, verre incolore, baguettes de verre 'zanfirico' blanches et aubergines fondues, paroi pliée plusieurs fois. Verres, pied et tige, verre incolore avec bulle d'air percée, coupole, filigrane blanc spiralé très fin. Coupelle, évasée, verre blanc légèrement strié 'lattimo soffiato', base conique, verre massif bleu profond. Provenance : propriété privée dans la région de la Ruhr.

825