PAULY & C. - COMPAGNIA VENEZIA MURANO COUPE / CENTRE DE TABLE AVEC FRISE DÉCORATIVE

PAULY & C. - COMPAGNIA VENEZIA MURANO BOWL / CENTERPIECE WITH DECORATIVE FRIEZE Italy, Pauly & C. Compagnia Venezia Murano, vers 1930 Verre bleu cobalt, partiellement émaillé, décoration dorée. H. 10.5 cm, d. 23.5 cm. Marque gravée avec couronne 'Venezia Murano Company' à l'intérieur du centre, étiquette 'Pauly & C.' au revers. Mur richement décoré de rubans et de trèfles ornementaux, frise de médaillons entourant les motifs de la ville de Venise. Signes d'usure, partiellement frotté.PAULY & C. - COMPAGNIA VENEZIA MURANO COUPE / PANNEAU AVEC DECORFRES Italie, Pauly & C. Compagnia Venezia Murano, vers 1930 Verre bleu cobalt, partiellement émaillé, décor doré. H. 10,5 cm, D. 23,5 cm. Au milieu à l'intérieur, marque gravée avec couronne 'Venezia Murano Company' au dos étiquette 'Pauly & C.'. Paroi richement décorée de bandes ornementales et de rinceaux, frise de médaillons sur le pourtour avec des motifs de la ville de Venise. Traces d'utilisation, partiellement usé.

820