Null ANTONI CLAVÉ. “Pochoirs”. (d)
Eau-forte, Pochoir et Carborundo
Signée et nu…

ANTONI CLAVÉ. “Pochoirs”. (d) Eau-forte, Pochoir et Carborundo Signée et numérotée 3/13. Réalisée en 1968. 60x80 cm. Oxydation. Cadre en bois peint. Il n'a pas été examiné en dehors du cadre.

770

Auction is over for this lot. See the results

You may also like

Collection de 5 magnifiques pochoirs avec des représentations d'oiseaux. France, vers 1925. Pochoir sur papier, dont 4 montés sur carton léger. Dimensions 88,5 x 46,5 cm. Collection Art Déco de 5 magnifiques pochoirs avec des représentations d'oiseaux. France, vers 1925. pochoir sur papier, dont 4 montés sur carton léger. Dimensions 88,5 x 46,5 cm chacun. La collection contient deux motifs différents, l'un en deux exemplaires et l'autre en trois exemplaires, chacun avec de légères différences de couleur. Les motifs sont encadrés dans une bordure pochoir représentant une cordelette avec des glands. Par leurs couleurs vives, les feuilles rappellent les grands noms français de l'art du pochoir comme Émile Alain Séguy et Édouard Bénédictus. Le motif présente quelques parallèles avec les publicités d'André Gillier, fabricant de mercerie établi à Troyes et futur cofondateur de la marque Lacoste, notamment celles parues dans le magazine de mode "Art, Goût et Beauté". Avec les produits "L'Oiseau bleu" et "Le Paon", Gillier a fait des oiseaux l'une de ses marques de fabrique. - Deux images avec de petits trous, une autre avec une déchirure dans le motif. Frotté et un peu froissé. Avec quelques éclats de couleur et des mouillures marginales. Partiellement un peu taché. Couleurs vives. Art Déco - Collection de 5 magnifiques pochoirs avec des représentations d'oiseaux. France, c. 1925. pochoir sur papier, 4 d'entre eux montés sur carton léger. - La collection contient deux motifs différents, l'un en duplicata et l'autre en triplicata, chacun avec de légères différences de couleur. Les motifs sont encadrés dans une bordure de pochoir, qui représente une corde avec des pompons. Les couleurs vives des feuilles rappellent les grands noms français de l'art du pochoir tels qu'Émile Alain Séguy et Édouard Bénédictus. Les motifs présentent quelques parallèles avec les publicités du fabricant d'articles d'habillement de Troyes et futur cofondateur de la marque Lacoste, André Gillier, en particulier celles parues dans le magazine de mode "Art, Goût et Beauté". Avec les produits "L'Oiseau bleu" et "Le Paon", Gillier a fait de l'argent une de ses marques de fabrique. - Deux images avec de petits trous, une autre avec une coupure dans le motif. Frottements et quelques crevasses. Avec quelques pertes de couleurs et défauts marginaux. Partiellement un peu terni. Couleurs fortes.

Album de croquis avec 39 dessins O et pochoirs. France. Années 1860. Différentes techniques. Techniques, les dessins sont principalement au crayon, parfois rehaussés de blanc. Généralement datés, en partie marqués. 40 Bll. 19,5 x 25,5 cm. HLwd. d. Zt. (un peu écorné, frotté et éraflé). France Album de croquis avec 39 dessins originaux et pochoirs. France. Années 1860. Différentes techniques. Techniques, les dessins sont principalement au crayon, parfois rehaussés de blanc. Généralement daté, en partie marqué. 40 Bll. 19,5 x 25,5 cm. HLwd. d. Zt. (un peu écorné, frotté et éraflé). Les images sont présentées : Vues de petits villages, moulins, châteaux et ruines. - Les oiseaux. - Les charmants pochoirs avec la plupart des représentations botaniques, divers. Arrangements floraux, fruits. - Portraits et scènes de genre. - Délicatement bruni à cause du papier. Avec des chemises en soie montées, la plupart avec des taches et des traces de plis. En partie un peu tachées et avec de petites mouillures marginales. Bien conservé dans l'ensemble, en particulier les pochoirs aux couleurs vives. Carnet de croquis avec 39 dessins et pochoirs. Différentes techniques, les dessins sont principalement au crayon, certains sont rehaussés de blanc. La plupart sont datés, certains sont inscrits. Reliure en demi-toile cont. (un peu écornée, frottée et bosselée). - Dépeint : Vues de petits villages, moulins, châteaux et ruines. - Les oiseaux. - Les charmants pochoirs avec des représentations essentiellement botaniques, divers arrangements floraux, fruits. - Portraits et scènes de genre. - Papier un peu bruni. Chacun avec des chemises en soie montées, la plupart un peu renfrognées et craquelées. Partiellement abîmés et avec de petites déchirures marginales. Dans l'ensemble bien conservé, en particulier les pochoirs aux couleurs vives. Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou 19% dans l'Union Européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.