Null LINE VAUTRIN (1913-1997)

LINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour est un lait de beauté Circa 1943 Signée au revers Bronze argenté partiellement émaillé et liège A signed 'Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour est un lait de beauté' box in partially enameled silvered bronze and cork by Line Vautrin circa 1943. Footnotes: Bibliographie: L. Vautrin et P. Mauriès, Rébus, Ed. Le promeneur, Paris, 1994, n. 9 Un exemplaire de ce modèle fait partie des collections du Centre national des arts plastiques (inv. Un FNAC 3250) et est actuellement en dépôt à La Piscine - Musée d'art et d'industrie André Diligent à Roubaix. This lot is subject to the following lot symbols: AR AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com

17