A bonheur du jour Meuble d'exportation japonais Bois laqué noir à décor doré de paysages, d'oiseaux exotiques, de motifs feuillagés et de frises stylisées. La table à façade et côtés en bombe, pieds cabriole et tablier festonné. La partie supérieure comporte une porte centrale flanquée de deux tiroirs et d'étagères. Japon, XIXe siècle (pertes et défauts mineurs) 140x112x57 cm
572