Trois récipients en bois 'Kero Amérique du Sud, 16e/17e s. H. 17,2-18 / D. 14,4-16,1 cm Bois peint avec de la laque. A l'origine, les gobelets coniques en bois 'Kero' étaient principalement sculptés de motifs géométriques. Plus tard, les incrustations colorées sont devenues populaires, de même que les scènes figuratives comme celles proposées ici. Les 'kero' étaient principalement utilisés pour boire la 'chicha', une sorte de bière de malt. Provient d'une importante collection privée du sud de l'Allemagne, collectée entre 1968 et 1969 - Partiellement anciennes fissures stabilisées dans le bois, traces d'utilisation, quelques incrustations perdues - Patine intérieure en partie croûteuse
1562