Null Ivan Sagito (né en 1957) : Diri Dalam Refleksi Wayang
Indonésie, 1988

100 …

Ivan Sagito (né en 1957) : Diri Dalam Refleksi Wayang Indonésie, 1988 100 x 80 cm (113 x 92,5 cm R.) Huile sur toile, cadre en bois. Signé et daté en bas à droite : Ivan Sagito 88. Signé au dos "IVAN SAGITO 1988", titré "DIRI DALAM REFLEKSI WAYANG" (Le soi dans le reflet de la marionnette) et marqué "DUTA EXH NOV. 88 No 22", "100 x 80 cm". Collection privée rhénane, acquise le 20.11.1988 auprès de la Duta Fine Arts Gallery, Jakarta, de l'exposition Ivan Sagito, 18.11.-29.12.1988, No. 22. Facture d'achat et carton d'invitation à l'exposition présents - Part. minimalement frotté. Ivan Sagito est né en 1957 à Malang et a étudié l'art à la Sekolah Seni Rupa Indonesia, puis à l'Institut Seni Rupa de Yogyakarta de 1979 à 1985. Lors de la 7e et de la 8e Biennale de Jakarta pour jeunes artistes, il a reçu le prix de la meilleure œuvre en 1987 et 1989. Sa première exposition individuelle a eu lieu en 1988 à la Duta Fine Art Gallery de Jakarta, où l'œuvre de ce lot a été acquise. Sagito est connu comme un artiste mystérieux, utilisant des techniques de peinture réalistes pour créer des images surréalistes, souvent enracinées dans les conceptions métaphysiques du mysticisme javanais. Dans cette œuvre, les personnages principaux apparaissent de manière totalement illogique - comme des corps humains et en même temps comme des marionnettes. Certaines parties des corps sont remplacées par des poupées wayang ou des masques. Les personnages dans le fond du magnifique ciel bleu sont représentés à plusieurs reprises et dans des poses changeantes. Tout cela reflète le titre de l'œuvre, qui signifie "le soi dans le reflet des marionnettes".

1549