Null Keris avec manche en ivoire
Java, nord ou Bali, 18e s. / début 19e s.

L. 5…

Keris avec manche en ivoire Java, nord ou Bali, 18e s. / début 19e s. L. 56 cm Ce kéris a une lame balinaise de haute qualité qui se trouve dans une poignée figurative du nord de Java. La lame a 13 ondulations (luk). Selon certaines sources, la forme est appelée dhapur banaspati ou kalawija, en référence à la tête de kala démoniaque réalisée en fer découpé détaillé sur le gandik, le faux tranchant court et épaissi. La taille, la forme et l'épaisseur de la lame (bilah, wilah) ont des caractéristiques typiquement balinaises. La surface très bien lissée (di nruwing, garapan) est également classiquement balinaise, avec sa patine brillante à l'arsenic sulfuré, qui est assez bien conservée. Sur le côté saillant (kepet ; "queue") de la lame et du ganja (la pièce transversale rapportée, du même matériau que la lame), il présente des greneng marqués, dont la coupe est également tout à fait typique de Bali. Les exemples de comparaison permettent de conclure avec réserve à une origine du nord de Bali (Singaraja). Le pamor (motif de soudure), basé sur une faible densité de couches sans contrôle du motif (beras wutah), mais forgé sans défaut, a également un habitus balinais. Le ganja (pièce transversale) était recouvert de rinceaux d'or à plat, ce qui indique un ancien propriétaire ou commanditaire de haut rang.Il est probable que la poignée figurative en ivoire, très travaillée, ait été réalisée dans le nord de Bali ou éventuellement dans le nord-est de Java. Elle représente une figure grotesque, légèrement inclinée, avec des crocs stylisés issus du panthéon shivaïte (gana), qui est résolue de manière florale et ornementale. La forme de la poignée est spécifiquement attestée dans le nord de Java (Bantam, Semarang). Dans les centres du nord-est de Java, où le kéris joue un rôle important, Pasuruan, Tuban, Gresik et Banjuwangi (directement), en face de Bali, entrent tout à fait en ligne de compte pour l'origine. La figure de la poignée avec des fleurs d'hibiscus derrière l'oreille et le pied coudé, qui renvoie à l'"altérité" ou au monde de l'au-delà et en déduit les influences malveillantes, a des références stylistiques clairement balinaises. Le personnage se dresse dans une posture de méditation lalita "nonchalante" sur un socle tumpal fortement altéré, lié aux anciennes représentations indonésiennes des ancêtres et incarnant l'interpénétration des niveaux d'existence. Le fourreau en bois de trembalo a des caractéristiques typiquement maduriennes. Il a la forme arrondie du gayaman, qui est une évolution du 17e ou 18e siècle. Il ne correspond pas vraiment à la qualité de la poignée et de la lame et n'est probablement pas associé à la lame à l'origine. Non seulement la forme du fourreau, mais aussi le type de pendok fermé en haut, le fourreau métallique composé d'un alliage d'argent, sont typiques de Madura, ou de la région javanaise située en face. En tant qu'ensemble, de nombreux éléments, dont la nature "madurienne" du fourreau, plaident en faveur d'un montage nord-est javanais d'un kadutan balinais au 19e siècle. Collecté dans une ancienne collection privée allemande depuis les années 1950 - L'autorisation de vente de l'UE pour ce lot est disponible - Minim. traces d'âge, la poignée partiellement avec quelques fines fissures d'âge Lit. : Groneman, I. (1910) : Le kris des Javanais. Archives internationales d'ethnographie XIX - Guritno, H. (2005) : Keris Jawa. Jakarta. - Hidayat, M. M. (2013) : Keris Indonesia. Estetika dan Makna Filosofi. Jakarta. - Jensen, K. S. (2007) : Krisdisk : Krisses from Indonesia, Malaysia and the Philippines. Copenhague. - Weihrauch, A. G. (2002) : Origine et histoire du développement du kéris indonésien. Bâle (thèse de doctorat)

1542