Magnifique kéris princier avec sarong en ivoire et bois précieux et applications d'or Indonésie, Bali, lame 17-18e s., monture fin 19e/début 20e s. L. 70 cm Un kéris (balinais. kadutan) de haut rang. Lame de forme ondulée à 13 ondulations, dans la variante classique sengkelat. Cette forme est attestée depuis le 16e siècle. Fosses découpées avec précision sogokan, flancs de la lame travaillés en creux (kruwingan), base élargie et forte avec éléments décoratifs élaborés et découpe complexe des fosses. La lame peut être attribuée au 17e ou 18e siècle et représente un type dont la présence est attestée à plusieurs reprises dans les cabinets de curiosités européens. À Java, cette forme est également appelée bima kroda. Le motif pamor fluide et non contrôlé (beras wutah) correspond à des pièces précoces. Fourreau princier de haute qualité (sarong) avec embouchure arrondie et évasée en ivoire d'éléphant, la doublure du fourreau en bois de timaha tacheté (cassia laevigata) aux veines sélectionnées. Le fourreau de la lame (gandar) et l'embouchure (ladrang) sont pourvus d'applications en tôle d'or repoussée. Serti de pierres de cabochon ovales et rondes en rubis impur. Poignée figurative en or en forme de démon (parfois interprété comme le dieu du vent Bhayu ou le dieu de la guerre Bima), avec des attributs tantristiques-vajrayanistes. La poignée est ornée de cabochons en noir, blanc et rouge, conformément à la trinité hindoue. Crise de ce type réservée à la noblesse et remontant à l'aristocratie javanaise orientale de l'empire de Majapahit (14e, 15e siècles). Ensemble unitaire fermé et complet. Collecté dans une ancienne collection privée allemande depuis les années 1950 - Minim. Traces d'âge Lit. Ramseyer, U.(1977) : Bali. Vivre dans deux mondes. Zurich - IFICAH (2015) : Forge des dieux. Les lames cérémonielles balinaises dans leur contexte culturel. Wohlesbostel

1535