Null Couteau long "piso goluk taka" ou "piso kalasan".
Indonésie, nord de Sumatr…

Couteau long "piso goluk taka" ou "piso kalasan". Indonésie, nord de Sumatra, Batak (Karo-Batak) L. 82 cm Un couteau long (piso) prestigieux des Karo-Batak du nord de Sumatra. La lame dorsale, fine et solide, légèrement incurvée, est à simple tranchant et forgée dans un acier plié avec une texture de finition visible. Le col de la lame se termine par une grande épaisseur et permet ainsi une bonne tenue dans le fourreau. Le manche est en ivoire à patine foncée et représente un personnage accroupi en position d'adoubement, les mains levées et la coiffure longue traditionnelle, ce qui indique un statut d'ancêtre ou de prêtre. La figure est couronnée par une autre figure de conception similaire, surmontée d'un petit chaperon en argent décoré en filigrane, symbole de l'âme qui s'élève. La base du manche est placée dans une monture octogonale en argent et en cuivre, un savoir-faire typique des Karo, célèbres pour leur orfèvrerie. Le corps du fourreau en bois dur foncé est entouré d'anneaux en argent appliqués avec des anneaux filigranes et des fils torsadés. La bouche du fourreau en ivoire présente une série de figures phalliques, ce qui indique une signification particulière du couteau comme offrande lors des cérémonies de mariage, avec un souhait explicite de fertilité. Le pied du fourreau inséré est également en ivoire patiné (gading), qui, selon la tradition indienne, incarne la richesse et le succès. C'est de là que vient l'appellation piso gading, "couteau d'ivoire", en référence à l'importance du couteau en tant qu'objet de prestige. De tels couteaux sont échangés entre les moitiés du clan, le plus souvent en guise d'offrande au père de la mariée ou à l'oncle. La lignée féminine reçoit en échange des étoffes précieuses, pour lesquelles les Batak sont également connus. Les Batak sont organisés selon le droit maternel, c'est-à-dire que la filiation et le droit d'héritage se calculent à travers la lignée maternelle. Autrefois, ils étaient considérés comme des guerriers redoutables et bien organisés, auxquels on attribuait - à tort ou à raison - un cannibalisme rituel. Le nom de Batak (sous le nom de "Batta") apparaît déjà dans les récits de Marco Polo. Il vient de l'arabe et signifie de manière quelque peu désobligeante "mangeur de porc", probablement parce que les Batak, contrairement aux habitants des plaines, sont restés en grande partie hindous et animistes ou ont conservé leurs habitudes de vie même en tant que musulmans. Le peuple Batak, qui compte au total environ 8 millions de personnes selon le recensement indonésien, est divisé en six grands groupes ethniques dont le territoire d'origine se trouve sur Samosir, l'île du lac Toba. Les Karo-Batak sont le deuxième groupe le plus important après les Toba et vivent au nord du lac dans les hauts plateaux de Kabanjahe et Berastagi. Comparés aux autres peuples d'Indonésie, les Batak ne sont tombés que tardivement sous l'influence de la domination coloniale hollandaise. Ce n'est qu'en 1907, à la mort du roi-prêtre charismatique des Batak, Singamangaraja XII, qui a mené une longue et fructueuse guerre de guérilla contre les Hollandais, que les Néerlandais ont obtenu la souveraineté sur les Batak pour quelques années encore, jusqu'à l'indépendance. Les Batak sont célèbres, entre autres, pour leurs maisons claniques monumentales, dont certaines sont classées au patrimoine mondial de l'humanité. D'une ancienne collection privée allemande, collectionnée depuis les années 1950 - L'autorisation de vente de l'UE pour ce lot est disponible - Minim. Traces d'âge Lit. : Gintings, D. (1993) : The Society and Culture of the Batak Karo. Medan. - IFICAH (2018) : La parenté dans le cou. Culte des ancêtres et art des lames chez les Batak du nord de Sumatra. Fondation internationale de la culture indonésienne et du patrimoine asiatique. Hollenstedt.

1533