Null Claes Oldenburg (Stockholm, 1929 – New York, 2022)
Chocolate Eclair, 1964
O…

Claes Oldenburg (Stockholm, 1929 – New York, 2022) Chocolate Eclair, 1964 Objet en plâtre peint à la caséine présenté sur une assiette en porcelaine Signé, situé et daté sous l’éclair « Oldenburg Paris 1964 » Pièce unique 16 x 4 x 3,8 cm (éclair) Ø 19 cm (assiette) Provenance : - Collection Mme Claes Oldenburg, New-York (Patty Mucha) - Collection M. et Mme A. Bartos, Aspen - Timothy Baum, New York - Collection privée, Los Angeles - Vente New York, Christie’s, 21 novembre 1996, lot 189 - James Goodman Gallery, New York - Timothy Baum, New York - Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Expositions : - Paris, Galerie Ileana Sonnabend, "Claes Oldenburg", octobre 1964, décrit au catalogue sous le n°12, n.p. - New York, The Museum of Modern Art, "Claes Oldenburg: A Retrospective", Septembre - Novembre 1969, reproduit au catalogue p. 88 Bibliographie : - S. Ginsburg, "Claes Oldenburg: Sculpture, 1960-1968. A Catalogue Raisonné", volumes I et II, The Graduate Center, City University of New York, 1991, reproduit au catalogue sous le n° 239 p. 320 (dimensions : 6 ½ x 2 x 1 3/8 in.)

68