Null Netsuke fin d'un sarumawashi avec son singe en bois
Japon, signé en écritur…

Netsuke fin d'un sarumawashi avec son singe en bois Japon, signé en écriture sigillaire : Masaharu, 19e s. H. 7,6 cm Représentation sculptée détaillée d'un dresseur de singe debout, tenant un bâton dans sa main droite. Il est vêtu d'une robe aux plis mouvementés, un petit panier est attaché à sa ceinture et il porte son grand sac sur les épaules. Sur son épaule droite se trouve un petit singe à l'expression malicieuse. Le singe dresseur à l'expression humoristique rit la bouche grande ouverte. Au dos, des himotoshi disposés de manière asymétrique, à côté de la signature gravée en écriture sigillaire. D'une collection privée allemande, collectionnée depuis les années 1960 jusqu'en 2007 - Anciennement collection Albert Brockhaus, n° 554, mentionné dans : Albert Brockhaus, Netsuke, Leipzig, 1909, p. 407 et 222 et dans MCI, The Meinertzhagen Card Index on Ntetsuke in the Archives of the Brititsh Museum, p. 411 - Minim. frotté, les pieds erg., un petit Best.

1214