Inrô cylindrique en quatre parties avec paysage Ryûkyû. 19e siècle. H. 9,9 cm ; D. 3,1 cm En application tsuikin multicolore, sur le pourtour, un paysage avec un bateau, une maison sur la rive et une pagode dans les montagnes en arrière-plan. Ojime en métal. Netsuke en noyer avec tête de Daruma et poème, signé : Hôsui. Anciennement issu d'une ancienne collection privée autrichienne, vendu aux enchères Lempertz, Cologne, 7/8 décembre 2012, lot 763 - fêlure et petite puce à un compartiment
1200