Masque

présentant un visage à l’expression souriante, le front plissé marqué par incision Bois dur, Ancienne patine miel et brune, discrets restes de pigments encre rouge, peau de yack cloutée Népal 31 x 22 cm Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.

188

Masque