Personnage féminin
assis à même le sol, les mains posées sur les hanches dans un geste symbolique. Le bas du corps et le visage sont ornés de peintures cérémonielles. Elle porte de nombreux ornements attestant de son rang important au sein du clan. Terre cuite polychrome, cassée-collée, restaurations n’excédant pas 5% de la masse de l’œuvre Chinesco, Mexique Occidental, 100 av. J.-C. - 250 ap. J.-C. 34 x 20 cm