1 / 2

ATTRIBUE A L'ATELIER DE GIUSEPPE PARVIS, Egypte vers 1890-1900

Console dans le style oriental néo-Mamelouk, En bois naturel et bois noirci au décor de deux grands arcs en façade ouvrant sur un fond orné de rosaces en bois finement gravées avec motif d’étoile à douze branches. Les arcs sont surmontés d'une corniche de muqarnas avec de fines bandes en marqueterie de bois. Les côtés sont ornés d’arcs étroits avec les mêmes détails qu'en façade. La partie basse est ceinturée par une balustrade en bois tourné et une corniche gravée. Repose sur des pieds boules. Sommé d'un marbre ceinturé par une corniche en bois gravé. Usures et restaurations anciennes. Dimensions : H. 112 x 127 x 46 cm Provenance : Collection de la Maison Tarazi. Maison fondée en 1862 à Beyrouth qui avait ses succursales à Jérusalem, Damas, le Caire, Alexandrie de 1885 à 1926, ensuite à Rabat, Damas et Beyrouth jusqu'en 1987. Né près de Turin en 1831, Giuseppe Parvis s’installe en 1859 en Égypte où le Khédive Ismail lui donne accès à tous les monuments islamiques du Caire qu’il étudie et dessine. Il est chargé par le Khédive de créer des meubles pour l’Exposition Universelle de 1867 et participe aux Expositions Universelles ultérieures, notamment à celle de Paris en 1878. Il fournit la famille khédiviale pour la décoration des palais, notamment du Palais Abdeen, ainsi qu’un grand nombre de clients fortunés en Égypte et en Europe. Il devient l’un des fabricants de meubles orientalisants les plus populaires de la fin du XIXe siècle (The Arts of the Mamluks in Egypt and Syria: Evolution and Impact, Doris Behrens-Abouseif (ed.), Londres, 2012, p. 49). Deux meubles de Giuseppe Parvis sont dans la Casa Verdi à Milan. Voir également Mobili egizian " (Source : ADER) Vendu sans prix de réserve, mise à prix 10 € Les retraits se feront uniquement sur rdv préalable

201
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 3 000 EUR
Mise à prix 10 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 29 mai : 14:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Accademia Fine Art
+37799998670
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Beausoleil
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.