Null Une saucière et un plateau MANUEL ALCINO
Argent 833/000
Décor martelé
Poinç…

Une saucière et un plateau MANUEL ALCINO Argent 833/000 Décor martelé Poinçon de Porto (1938-1984) et marque d'orfèvre Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (signes d'usure) 8,5x17,5x9 cm (molheira) 22x16,5 cm (base) Littérature : VIDAL, Manuel Gonçalves - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses - Desde o século XV a 1950", vol. II. Lisboa : IN-CM, 1958, n° 2301 et 5086.

131