Pendule Empire à portique Marbre et bronze doré Colonnes décorées de cariatides et de guirlandes Couronné par un aigle et un serpent Cadran émaillé Il indique les heures, les minutes et les secondes Mécanisme marqué "Louis Chevalier, Paris", "S Marti et Cie - Medaille de Bronze". France, vers 1870 (pertes et défauts mineurs ; a besoin d'être révisé) 66x47x14 cm
7