65 pièces rare service de table Meissen "Zwiebelmuster Pink", fabrication spéciale vers 1900, composé de : 2 terrines ovales avec poignées rocaille (h. 23cm, 1x couvercle et poignée abîmés) avec 1 abri (43x30cm, min. abîmé).), cabaret double (23,5x27,5cm), cabaret triple (33,5x30cm), 2 plats ovales divers (34/47x25/34cm), 2 coupes en forme de bateau (32/39x16/19,5cm), 1 plat rond (Ø 31cm), 2 plats angulaires (16/19x16/19cm, 2x best.), 2 coupes diverses (30,5x21,5/24,5x25,5cm, très abîmées), 16 assiettes plates (Ø 24,5cm, 2x rest.), 11 assiettes à hors-d'œuvre (Ø 21cm, 1x fissure), 9 assiettes creuses (Ø 23cm, 3x rest, 2x fêlure), 11 assiettes à pain (Ø 15,5cm, 2x rest.), 2 saucières sur support fixe (26x16,5cm, 1x rest.), 1 assiette ajourée (Ø 21cm) et 1 égouttoir avec manche en bois (L. 37cm, rest.), min. usé

1454