JEU]. Atlas géographique. Paris, Saussine, [vers 1900]. 3 puzzles cartographiques coloriés (env. 25 x 33 cm), présentés dans sa boîte originale illustrée (37 x 35 x 5 cm). Jeu de puzzle géographique comprenant trois cartes montées et découpées en pièces : "Mappemonde". - "Europe physique et politique". - "France physique et politique". Le couvercle de la boîte est orné d'une chromolithographie, signée en bas à gauche Saussine Editeur Paris. Elle représente une allégorie des cinq continents.
143