Ensemble de quatre fauteuils Bergeres de style Louis XVI en bois doré avec tapisserie en soie peinte, vers le début du 20e siècle. Chaque fauteuil a un dossier rectangulaire rembourré rejoint par des côtés rembourrés et des accoudoirs sculptés en guillochis. Ils reposent sur des pieds cannelés se terminant par des orteils feuillagés sur des roulettes. Chaque fauteuil est muni d'un coussin lombaire à franges. (Chaque) Hauteur : 41 po x largeur : 27 po x profondeur : 30 po.

611