Regina, États-Unis. Boîte à musique verticale en deux parties avec six disques à double peigne de 27 pouces, vers les années 1890. Avec une manivelle sur le côté droit et une clé pour verrouiller le meuble. L'intérieur comporte une plaque en métal doré estampillée "Regina" et portant le numéro de série 21196. Les armoires supérieure et inférieure sont dotées de colonnes sculptées ; l'armoire supérieure est ornée d'un fleuron en forme de coquillage sculpté de style victorien. L'armoire inférieure est munie d'une poubelle à disque à chute frontale. Hauteur : 81 1/2 po x largeur : 35 po x profondeur : 15 1/2 po.

606