Groupe de quatre étuis comprenant : Avedon Sterling box avec cannelures diagonales et logo en or jaune 14k d'un homme portant un chapeau haut de forme. Fermeture à bouton poussoir. Marqué le long de la lèvre intérieure en sterling et Avedon. Boîte en métal avec trois drapeaux maritimes en émail. Fermeture à bouton-poussoir. Gravé au dos de l'étui : "To Captain K.G. Towne from crew of U.S.N.S. Buckner, 1959". Non marqué. Un étui à rouge à lèvres en argent sterling avec une gravure linéaire sur l'ensemble de l'étui et un cartouche vide au sommet avec des accents floraux. Le couvercle à charnière s'ouvre à l'aide d'une tirette. L'intérieur est lavé à la dorure. Marqué le long de la lèvre avec la marque française Minerva dans le cartouche du coin coupé pour .925, marqué F et un losange supplémentaire indistinct. Un étui à rouge à lèvres en argent avec des gravures pseudo hiéroglyphiques sur l'ensemble du corps. Le couvercle à charnière s'ouvre à l'aide d'une tirette. L'intérieur est lavé à la dorure. Marqué le long de la lèvre avec la marque française Mercury dans un cartouche arrondi pour l'argent d'exportation .800, marqué FIT et un losange indistinct supplémentaire et une autre marque. Provenance : Propriété de l'éminente collection de M. James Lee Soffer, Pittsburgh, Pennsylvanie. La hauteur varie de 1/4 à 1 1/4 po ; la largeur de 3 à 3 1/2 po ; la profondeur de 1 1/4 à 4 1/4 po. Le poids brut ne comprend pas l'étui avec logo en émail ou en or : 6,10 onces troy.

538