Groupe de trois étuis en argent niellé. L'un d'entre eux est en argent massif, avec un revêtement extérieur niellé et une fermeture à bouton-poussoir. L'intérieur est légèrement sali et gravé des initiales EL en script. Marqué faiblement avec un croissant, une marque indistincte, 925 et WTB (pour Wilhelm Binder - Schwabisch Gmund - fondé en 1869) le long d'un bord intérieur. Un étui avec une scène niellée sur le devant représentant le lancement d'une fusée dans le ciel nocturne au-dessus d'un paysage céleste. Fermeture par patte de poussée et autre patte. L'intérieur est doré et comporte deux sangles élastiques. Marqué C45 et X à l'intérieur. Une boîte en nielle avec des détails feuillagés sur l'extérieur, la boîte de forme rectangulaire arrondie. Marquée le long du couvercle supérieur. Les marques sont effacées et pourraient indiquer St. Petersberg, 1882-1899. Provenance : Propriété de l'éminente collection de M. James Lee Soffer, Pittsburgh, Pennsylvanie. La hauteur varie de 1/2 po à 1 po ; la largeur varie de 2 1/4 po à 3 1/4 po ; la profondeur varie de 3 1/4 po à 3 1/2 po. Poids brut : 10,13 onces de Troie.

537