Null PHOTOGRAPHIE
Lot comprenant :

PHOTOGRAPHIE Lot comprenant : - ROME -STATUES, Album contenant 49 photographies (Altobelli E Molins Roma pour certaines), Demie-reliure, Inscriptions au crayon, Dim. photographie : 24 x 18 cm. environ, Accidents à la reliure, petites décolorations aux pages - France, Italie, Venise, ornements, reproductions, monuments, école supérieure de guerre et divers. Circa 1870-1900. Tirages albuminés contrecollés sur cartons. Sur deux montages, timbres sec : NAYA (Carlo Naya 1816-1882) et Ch. MARVILLE (Charles Marville 1813-1879), Divers états et formats. - Statues (dont Napoléon III, Impératrice Eugénie ou encore la Vierge Marie), reproductions d'œuvres, monuments et divers. Ensemble de cinq tirages photographiques divers dont certains contrecollés. Sur certains versos, légendes et/ou auteur. Divers états et formats. Expert : Isabelle CAZEILS

231