BAGUE DE ROBE CEYLON NO HEAT SAPPHIRE AND DIAMOND sertie d'un saphir taille coussin de 6,88 carats dans une bordure concentrique de diamants ronds de taille brillant jaune et blanc, les épaules serties de diamants jaunes taille poire et de diamants ronds de taille brillant blanc, la galerie accentuée par d'autres diamants, les diamants totalisant 9,46 carats, estampillée 18KT PLAT, taille O1/2 / 7,5, 58,2g. Accompagné d'un fac-similé du rapport GIA indiquant que le saphir est d'origine Ceylan (Sri Lankan) sans indication de traitement thermique.
215