Null Japon, période Edo, XVIIIe-XIXe siècle

Japon, période Edo, XVIIIe-XIXe siècle Kakemono à l’encre et couleurs légères sur papier, représentant une jeune femme à la mode de la cour chinoise des Tang, assise sur un tabouret, s’adressant à un jeune homme respectueusement incliné devant elle. Avec une signature Ôkyo en bas à droite suivie de deux cachets (d’après Maruyama Ôkyo -1733-1795). Montage en soie brochée, la bordure entourant la peinture à décor de tsuba. (Salissures, petites pliures ; accidents au montage, taches d’humidité visibles au revers sur toute la hauteur ; manque les embouts) Dim. 107 x 52,5 cm

156