Japon, début XVIIIe siècle Inrô à quatre cases, à décor de graminées en takamaki-e noir et or sur fond nashiji, l’intérieur en laque nashiji et fundame. (Usures de la laque, usure des himotoshi, fines craquelures à l’intérieur des cases) Dim. 6,4 x 5,2 cm Note : Un inrô identique est conservé au Museum of Fine Arts de Boston, USA (Inv. 18.221a)
144