Japon, période Edo, fin XVIIIe siècle Rare netsuke en Umimatsu (corail noir) sculpté en relief de branches de corail et coquillages, et incrusté d’un petit coquillage en nacre. (Petits éclats anciens au niveau du grand himotoshi) Dim. 4,5 x 4 cm
138