Japon, période fin Meiji-Taishô, début XXe siècle Urushi-oke, petit seau en bois cerclé de bambou, utilisé pour récolter la sève de l’arbre à laque, rhus verniciflua, présentant des coulures de laque noircie, créant une belle patine. Dim. 18 x 19,5 cm.
136
Japon, période fin Meiji-Taishô, début XXe siècle