Null Japon, fin de la période Edo-début de la période Meiji, XIXe siècle
Flûte s…

Japon, fin de la période Edo-début de la période Meiji, XIXe siècle Flûte shakuhachi en bambou laqué noir, percée de cinq trous, consolidée par un lien métallique s’enroulant autour de la partie haute. (Usures, petites fentes) Long. 57,7 cm Note : Ces flûtes ancestrales étaient principalement utilisées par les moines bouddhistes Zen de l’ordre Fuke-shû, qui jouaient de la flûte au lieu de pratiquer le zazen (méditation assise) et de réciter les sutra. Ces flûtes étaient alors considérées comme des instrument religieux destinés à la méditation. Ces moines-guerriers, également appelés Komusô, portaient des chapeaux de roseau qui cachaient leur visage, symbolisant leur détachement du monde. (cf. photo jointe en fin de liste)

128