Null Japon, fin XIXe siècle

Japon, fin XIXe siècle Inrô à deux cases en laque negoro, à décor en hira et takamaki-e polychrome, d’une carpe émergeant des flots, auprès d’un pin. Avec un netsuke en corne de cerf à décor en léger relief d’un personnage assis sur des fagots, auprès d’un pin. (Usures et égrenures à l’inrô, gerces au netsuke) Dim. inrô : 5,8 x 7,7 cm – Diam. netsuke : 3,8 cm.

126