Null Japon, période Meiji (1868-1912)

Japon, période Meiji (1868-1912) Important vase sur piédouche en bronze de patine clair, rappelant la forme gu des vases chinois figurant en demi-relief un dragon et un phénix affrontés parmi fleurs de prunus et nuages stylisés. La base et le pourtour du col, à décor incisé d’une frise de grecques et de daims. Le pied orné de pétales de lotus. H.76 cm

119