Null SIAM, PERIODE RATTANAKOSIN, XVIIIE SIECLE

SIAM, PERIODE RATTANAKOSIN, XVIIIE SIECLE Grand sujet en bronze doré à la feuille sur fond laqué noir, représentant le Bouddha assis en méditation sur une base soulignée de deux rangées de pétales de lotus, et d’une frise historiée en léger relief, centrée d’une inscription votive ; les mains réunies devant lui en dhyanasana, sa robe monastique très ornée, laissant l’épaule gauche dénudée, les cheveux coiffés en boucles serrées surmontés de l’ushnisha flammée. (Usure de la dorure, la flamme légèrement penchée) H. 99 cm

111