Null CHINE, époque Kangxi, XVIIe siècle,

CHINE, époque Kangxi, XVIIe siècle, POTICHE BALUSTRE couverte en porcelaine et émaux wucai, à décor de quatre dragons lovés en médaillons, poursuivant la perle sacrée, entourés de flammes. La base du col ornée de six têtes de lions en relief. La prise du couvercle reprenant la forme d’un chien de Fô. H. 39 cm (Fêle traversant au col)

31