CHINE, XIXe siècle, Lot comprenant deux porcelaines, dont un petite brûle-parfums ding, à décor en émaux de style famille verte de dragons autour du joyau sacré alterné de fleurs sur fond de motifs stylisés, et une boîte circulaire en porcelaine et émaux de la famille rose représentant un ermite (Jiao Xiaoran) de la période des trois royaumes. Dim. 7,5 x 9 cm et Diam. 6,3 cm (Manque le couvercle du brûle parfum, restauration sur deux pieds, petites egrenures)
21