CHINE, fin XIXe début XXe siècle, Lot comprenant trois jardinières, dont l’une de forme octogonale à pans coupés, les deux autres de forme rectangulaire, en porcelaine et émaux de style famille rose, à décor de fleurs, oiseaux, calligraphies, objets mobiliers et emblèmes bouddhiques. L. 18 H. 6 cm (petits éclats et égrenure) L.22,5 H.7,5 cm (fêles et éclats) L.21,7 H.7,5 cm (fêles et éclats)
20