Null TIBET, fin XVIIIe siècle,

TIBET, fin XVIIIe siècle, Sujet en bronze doré, représentant le boddhisattva Shadakshari Avalokitésvara, à quatre bras représenté assis en padmasana sur un socle lotiforme, les mains jointes en anjali mudra devant la poitrine, les mains arrières devant normalement tenir les attributs que sont le mala perlé (manquant) et une fleur de lotus (accidenté). Le boddhisattva est paré de bijoux et d’une tête de daim, symbole de la compassion, le visage exprimant la sérénité, surmonté d'un diadème à cinq fleurons ; derrière lequel les cheveux sont relevés en chignon. H. 11 cm (Manques à la main et petit accident à la fleur de lotus)

19