Null CHINE, XIXe siècle,

CHINE, XIXe siècle, Coupe floriforme, sur petit talon, en porcelaine et émaux de style famille rose à décor en médaillons de fleurs dont magnolias, pivoines, prunus. Deux frises de rinceaux feuillagés sur le pourtour de la coupe et le talon complètent l’ornementation. Marque apocryphe Qianlong sur la base. Diam. 18,5 cm (Usure du décor, fêle traversant, éclats)

18