Null Compagnie des Indes, XVIIIe siècle

Compagnie des Indes, XVIIIe siècle Paire d’assiettes, en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor dit « palette de mandarin » de joueurs et joueuses de go autour d’une table sur une terrasse, entourées d’enfants jouant avec un chien. L’aile ornée d’un tressage de fleurs et papillons sur fond de motifs en croisillons. Diam. 22,5 cm (Usures du décor)

17