Null Karel Appel
APPEL, KAREL
1921 Amsterdam - 2006 Zurich

Titre : Oiseau orang…

Karel Appel APPEL, KAREL 1921 Amsterdam - 2006 Zurich Titre : Oiseau orange. Date : 1958. Technique : Huile sur toile. Dimensions : 80 x 100 cm. Notation : Signée et datée en bas à droite : K. appel '58. Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : - Martha Jackson Gallery, New York (étiquette) - Galerie Lambert Tegenbosch, Heusden (étiquette) - Collection privée Belgique - Les oiseaux sont un motif récurrent dans l'œuvre d'Appel et symbolisent pour l'artiste la liberté sans restriction. - Œuvre précoce et expressive qui explore les frontières entre la figuration et l'abstraction à l'aide de coups de pinceau empâtés. - Par le cofondateur du célèbre groupe d'artistes CoBrA - À l'époque de sa création, l'art d'Appel était déjà internationalement reconnu. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Karel Appel Pays-Bas Informel CoBrA Art d'après-guerre Après-guerre 1950s Encadré Abstrait Peinture abstraite Huile Couleur