Deutsches Reich 1933 - 1945 - Art : Professeur Josef Wackerle : Projet pour la sculpture "Amerika" pour le paquebot "Columbus", le plus grand navire de la Norddeutsche "Lloyd. Relief en plâtre "Amerika" comme projet pour la sculpture en bois de chêne pour le fumoir II. Classe du paquebot "Columbus". Plâtre avec teinte terracotta. Dans un cadre en bois doré de l'époque. 54 x 114 cm m. R. Cet exemplaire est la forme originale en plâtre de la sculpture Amérique, l'un des quatre reliefs muraux réalisés par Wackerle pour le salon fumeur II. classe du paquebot Columbus. Les thèmes de ces reliefs étaient l'Europe, l'Afrique, l'Asie et l'Amérique. Le Columbus était le plus beau et le plus grand paquebot de la Norddeutsche Lloyd, construit après la Première Guerre mondiale. Les dessins créés en plâtre ont servi de modèle pour les reliefs sculptés dans le bois de chêne qui ont été encastrés dans les murs du salon (cf. illustration dans la brochure "Columbus" publiée par la Norddeutsche Lloyd, p. 40f ). Pour ce navire, les aménagements intérieurs ont été réalisés par le professeur Paul Ludwig Troost, qui s'était déjà fait un nom dans ce domaine et qui a également aménagé plus tard l'"Europa", le navire amiral du Norddeutscher Lloyd. Le professeur Troost a fait appel aux meilleurs artistes de l'époque pour cette tâche. La collaboration avec le professeur Wackerle a été particulièrement fructueuse à cet égard. Le Columbus a été mis en service en 1924. Dès le début de la guerre, en septembre 1939, le navire s'est coulé lui-même dans le sud-ouest de l'Atlantique dans une situation désespérée. Joseph Wackerle (* 15 mai 1880 à Partenkirchen ; † 20 mars 1959 à la même adresse) sculpteur et médailleur allemand. Le grand-père de Wackerle était sculpteur sur bois, tandis que son père travaillait comme maître d'œuvre. À l'âge de 13 ans, Wackerle a fréquenté l'école de sculpture sur bois de Partenkirchen. Il a ensuite suivi une formation à l'école des arts et métiers et à l'académie de Munich. À 26 ans, Wackerle devint directeur artistique de la manufacture de porcelaine Nymphenburg à Munich. En 1909, il reçut une petite médaille d'or à la Grande Exposition d'art de Berlin. De 1913 à 1917, il a enseigné à l'institut d'enseignement du musée des arts décoratifs de Berlin. En 1917, il succéda à Josef Flossmann à l'école des arts appliqués de Munich et, en 1924, il accepta un poste d'enseignant à l'académie de Munich, où il enseigna jusqu'en 1950. Wackerle a participé aux Jeux olympiques d'Amsterdam en 1928. Lors des concours artistiques, il présenta une médaille pour le sport dans la catégorie Sculptures mixtes, reliefs et médailles, mais ne remporta aucun prix. Il participa également aux concours artistiques des Jeux d'été de 1932 avec son œuvre Plaque constitutionnelle 1929. En 1930, il fut décoré de l'ordre bavarois de Maximilien pour la science et l'art. En 1940, à l'occasion de son 60e anniversaire, Wackerle reçut, sur proposition d'Adolf Hitler, la médaille Goethe pour l'art et la science. Dès 1937, Goebbels avait proposé Wackerle, sénateur culturel du Reich, pour le prix national allemand des arts et des sciences. En tant qu'artiste, il était très apprécié par le pouvoir national-socialiste, si bien qu'en août 1944, Hitler l'inscrivit sur la liste des "Gottbegnadeten", c'est-à-dire des sculpteurs allemands les plus importants, ce qui le dispensa de participer à des missions de guerre. Parmi ses œuvres les plus connues, on trouve la sculpture "Der Rossführer" sur le Reichssportfeld de Berlin. Wackerle s'est fait un nom en tant que sculpteur de fontaines magistral. Ses œuvres étaient également recherchées par les personnalités politiques de l'État nazi. En 1938, il a ainsi réalisé une fontaine pour le jardin de la propriété de Bormann à Munich-Pullach. Des reliefs ovales en stuc représentant une nymphe et un Pan en jeune homme (exposés en 1939 à la "Haus der Deutschen Kunst") décoraient la maison de thé d'Hitler sur l'Obersalzberg. Une étude de nu de Wackerle se trouvait dans l'appartement berlinois d'Hitler. Il a également réalisé deux nus pour la chancellerie du Reich. La tour Zeiss à Iéna fut décorée d'un nu masculin avec une torche et d'un nu féminin agenouillé de Wackerle. En 1944, Wackerle figurait sur la liste des "graciés de Dieu" du ministère du Reich pour l'éducation du peuple et la propagande. Après la fin de la Seconde Guerre mondiale, Wackerle renoue sans transition avec sa carrière des années 1930. Comme il n'avait pas adhéré au NSDAP ni à aucune autre organisation du parti et que ses œuvres publiques ne présentaient guère de références de fond à l'idéologie nationale-socialiste, il continua à être très apprécié dans la région de Munich. Cette estime ininterrompue s'est notamment traduite par l'attribution du prix de promotion des arts plastiques par la capitale du Land de Munich en 1953. Littérature : Peter Breuer : Münchner Künstlerköpfe, Callwey Verlag 1937. Die Kunst im Deutschen Reich 1937 IX/23 ; 1938 / 253 ; 1939 / 57-63 ; 1940/ 177 et 279 ; 1941 / 248 ; 1943 / 168 Norddeutscher Lloyd (éd.) :

228