Ordres & décorations étrangers - Roumanie : Ordre du Roi Carol I - Collane personnelle du Roi Carol II de Roumanie (1930-1940). Collane d'ordre avec étoile pectorale correspondante. Le collier de l'ordre en argent - doré et émaillé. Au dos du maillon de fermeture, la marque du fabricant "PAUL TELGE BERLIN" ainsi que le poinçon d'argent "800", la couronne et le croissant. Le médaillon de l'ordre est en argent - doré et émaillé, le médaillon appliqué séparément avec le portrait du roi Carol I. Or. Le collier est composé de 24 maillons alternés avec le chiffre Roi Carol I., des écussons avec la tête d'aurochs pour la Moldavie, l'aigle royal roumain, les deux dauphins pour la Dobroudjda, le lion pour la Valachie ainsi que le maillon central sous forme de couronne royale roumaine appliquée en plastique et le maillon de fermeture avec l'aigle appliqué. Avec l'étoile de poitrine. Argent - doré et émaillé, le médaillon appliqué séparément avec le portrait du roi Carol I. Or. Sur une aiguille. La plaque de médaillon au dos avec le monogramme du souverain manque. Les supports sont rivetés ou vissés au dos. Fondé par le roi Carol I. de Roumanie le 9 mai 1906 à l'occasion de son 40e anniversaire de règne comme ordre à quatre classes. Il s'agissait de la plus haute décoration du Royaume de Roumanie jusqu'à l'abolition de la monarchie. Selon le Dr K.G. Klietmann, les insignes de l'ordre ont été conçus par l'héraldiste autrichien Friedrich Heyer von Rosenfeld (1828-1897). Au cours des premières décennies, la fabrication était assurée par la société Paul Telge à Berlin. Jusqu'en 1938, le nombre de colliers roumains était limité à cinq, puis à dix, conformément aux statuts. Le décret royal n° 1590/9 V 1932 du roi Carol II (1893-1953, r. de 1930 à 1940) a supprimé la classe de grand officier et celle de commandeur. L'ordre a été décerné par le roi Michael (1921-2017, r. de 1927 à 1930 et de 1940 à 1947), même en exil. (Voir aussi : Pankey, C.H. : The Royal Romanian Order of Carol I. In : The Journal of the Order and Medals Society of America 53 (2002), Nr. 2. p. 10-16 et Wilhelm Weber : Das rumänische Ordenswesen und seine zwei rangshöchsten Orden. In : Orden und Ehrenzeichen 2 (2000) Nr. 10. p. 22-26. 45 exemplaires seulement du collier de l'ordre ont été décernés au total. Collier de l'Ordre très important, porté par le roi Carol II en tant que Grand Maître de l'Ordre. Joint, confirmation officielle de la provenance par un membre de la famille royale roumaine. État : 1-2

54