Ordres & décorations étrangers - Royaume des Deux-Siciles : fonds de décorations et de documents du Colonello D. Gregorio Trentacapilli (1759-1830), commandant de la forteresse de Reggio et responsable de Pizzo Calabro où il fit prisonnier Joachim Murat, ancien roi des Deux-Siciles, le 8 octobre 1815. Ordre de Saint-Ferdinand et du Mérite : croix de commandeur, attribuée au capitaine Gregorio Trentacapilli (1759-1830), qui a capturé le 8 octobre 1815 l'ancien roi des deux Siciles Joachim Murat. Or et émail, sans ruban. Sur l'une des fleurs de lys au revers et dans le médaillon de revers, petits éclats, sinon en très bel état. Avec la lettre originale pour l'attribution de la croix de commandeur au Colonello D. Gregorio Trentacapilli, commandant de la forteresse de Reggio et responsable de Pizzo Calabro où il a capturé Joachim Murat le 8 octobre. "...per gli relivanti servizi, ch'Ella ha reso allo Stato, in occasione di aver Gioacchino Murat tentato di eccitare la guerra civile in questo Regno...". Daté "Palazzo, 24 Aprile 1816". Important ensemble d'une grande rareté et d'un intérêt historique en tant qu'attribution pour la capture de Joachim Murat. Joachim Murat monta sur le trône napolitain en 1808, lors de ce que l'on appelle la "Décade française", après que le roi Joseph, frère de Napoléon, eut été invité par l'empereur à revêtir la couronne d'Espagne. Il ne conserva le royaume que six ans, jusqu'à ce que les Bourbons parviennent à le récupérer pour leur dynastie le 8 juin 1815. Ce jour-là, Murat, accompagné de quelques fidèles, quitta la ville napolitaine pour ne pas tomber entre les mains des soldats de Ferdinand IV de Bourbon. Il se réfugia à Ischia, d'où il gagna la France. Il n'abandonna pas et prépara en peu de temps une expédition pour reconquérir le royaume. En octobre 1815, il se mit en route pour la Corse et de là pour Salerne, où il espérait pouvoir marcher sur Naples avec l'aide des masses. Une tempête vint cependant contrecarrer ses plans : les navires furent repoussés vers le sud, certains débarquèrent à San Lucido, près de Cosenza, et le navire transportant le souverain fut repoussé à Pizzo. Sans perdre courage, Murat voulut encore une fois tenter le destin et débarqua avec quelques hommes sur la plage de Napitina, confiant dans le fait qu'il arriverait à Monteleone, la ville qu'il avait élevée au rang de capitale provinciale et où il était sûr de trouver de nombreux partisans. Dans les rues de Pizzo, le groupe du roi - c'était le dimanche 8 octobre 1815 - fut intercepté par la gendarmerie bourbonienne commandée par le capitaine Trentacapilli, qui arrêta l'ancien roi et le fit enfermer dans les prisons du château local. Lorsque le général Vito Nunziante (en tant que chef militaire de Calabre) apprit la capture de l'ancien souverain, il se précipita, incrédule, de Monteleone, où il se trouvait, à Pizzo, et lorsqu'il découvrit l'identité du prisonnier, il lui témoigna le respect qui était dû à un homme de très haut rang. Le roi Ferdinand IV de Naples nomma une commission militaire pour juger Murat, composée de sept juges et présidée par le très fidèle Nunziante, auquel le roi ordonna de prononcer la sentence de mort - ironiquement ! - sur la base du code pénal promulgué par Murat lui-même, qui prévoyait la peine maximale pour les coupables d'actes révolutionnaires, et de n'accorder au condamné qu'une demi-heure de consolation religieuse. Lorsque Joachim entendit la sentence de mort, il ne broncha pas. Il demanda à écrire en français sa dernière lettre à sa femme et à ses enfants, qu'il remit à Nunziante dans une enveloppe contenant quelques boucles de cheveux. Il voulait se confesser et recevoir la communion avant de se rendre au peloton d'exécution qui l'attendait dans la cour du château. Il a affronté la mort de manière héroïque. Il ne voulait pas avoir les yeux bandés et demanda aux soldats d'épargner son visage et de viser son cœur. Il était 21 heures, le 13 octobre 1815, lorsque le fracas des mousquets mit fin à la vie d'un homme si grand et si personnel. Le comte Agar a dit de lui : "C'était un homme qui savait "vaincre, dominer et mourir". Joachim Murat fut enterré dans la belle église Saint-Georges qu'il avait fait construire cinq ans auparavant, mais dans une fosse commune. L'acte de décès fut signé par deux portiers illettrés qui firent le signe de la croix. Pour l'histoire de la capture de Murat par le capitaine Trentacapilli : JOACHIM MURAT Les treize derniers jours de la 'Prode dei Prodi' de Mario Mazzucchelli (1931) La flottille qui quitta la rade d'Ajaccio était composée de 6 grandes embarcations à voiles latines, appelées 'gondoles'. Sur le Sant' Erasmo, le capitaine Barbara,

32