Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Principauté de Waldeck : Waldeck : Croix du Mérite (1896-1918). Croix d'officier. Croix en argent, dorée et émaillée. Sur épingle. Petits éclats dus à l'usure dans la croix du médaillon posée séparément. Sinon en excellent état. Dans le bel étui d'origine, la partie intérieure est doublée de velours rouge ou de soie. Selon Nimmergut, seulement 41 remises. Particulièrement rare dans son étui d'origine. État : 1-2

16