Beau violoncelle travail français XVIIIe fait vers 1735/1755, portant une étiquette "Claude Pieray A Paris 1709". Accompagné d'une analyse de dendrochronologie effectuée par la maison Ratcliff, Londres. L. 745 mm condition: Très bon état, nœud sur le fond d'origine, mais pas d'accident, une pièce d'âme sur la table restaurée, demi-estomac de renfort au niveau de l'âme avec une restauration de cassure d'âme, fracture restaurée sur l'éclisse, talon et bords de fond changés, présence de galeries de vers sur le fond. Note: Très joli violoncelle influencé par Claude Pierray dont les voutes, les FF sont assez similaires. Un beau vernis jaune de très belle qualité semble presque être celui d’un luthier italien par sa richesse, sa couleur et sa qualité. La tête est également de très belle facture.

504