Sunil DAS (1939-2015) "Cheval en mouvement", fusain sur papier, signé en bas à gauche et daté 1963. 30.5 x 42 cm condition: L'œuvre est collée en plein sur une feuille. Note: Sunil Das est né à Calcutta le 4 août 1939 et mort le 10 août 2015 à l’âge de 75 ans, il était un peintre expressionniste indien spécialisé dans les représentations de chevaux et de taureaux, les relations homme-femmes et la femme dans son émancipation sexuelle et dans sa solitude. Il a été membre fondateur de la Société des Artistes Contemporains indiens.
464